DBB NEWS

Jugend

Liebe Kollegen,
zur Information teilen wir die vorläufigen Termine für die Jugendqualifikationen der männlichen Mannschaften, bzw. der U12 mixed, für 2019 mit:

Vorqualifikationen (VQ)
U12  alle gemeldeten Teams spielen direkt die HQ1
U14  04./05.05.19
U16  04./05.05.19
U18  04./05.05.19

Bei den Deutschen U14-Meisterschaften in Osnabrück holten sich die "Hofheim Huskies" die Bronzemedaille nach einem hart erkämpften 69:62-Erfolg im Spiel um Platz 3 gegen DJK Bamberg.
Gastgeber BBC Osnabrück wurde nach einem hochklassigen 50:48-Finalsieg gegen BG Bonn erstmals DEUTSCHER U14-MEISTER.

 

Ergebnisse WU16-Oberligaqualifikation

am 12.05. in Hochheim
10:00 Uhr TG Hochheim - TV Langen 43:34 (22:15)
12:30 Uhr TV Langen - TSG Oberursel 48:22 (31:7)
15:00 Uhr TG Hochheim - TSG Oberursel 55:36 (27:24)

Somit hat sie die TG Hochheim direkt für die wU16-Oberliga qualifiziert!
Langen und Oberursel gehen in die Nachquali.
 
am 13.05. in Bad Homburg
10:00 Uhr HTG Bad Homburg - TSG Wieseck 91:12
12:30 Uhr TSG Wieseck - TSV Butzbach 19:78
15:00 Uhr HTG Bad Homburg - TSV Butzbach 65:32

Somit spielt die HTG Bad Homburg in der kommenden Spielzeit erneut in der wU16-Oberliga.
 
Die Nachquali findet in Langen statt.
 

Eberhard Spissinger

Durch vermehrte Anfragen zum Thema der Abwicklung eines STB-Antrags möchten wir hier nochmal darauf hinweisen.

1.  STB-Antrag herunterladen
2.  STB-Antrag komplett ausfüllen und mit Unterschriften aller Beteiligten versehen
3a.  STB-Antrag zur HBV-Geschäftsstelle schicken - per Fax, Mail oder Post (NICHT direkt zum DBB)
3b.  Parallel zur Einsendung des Antrags bitte die Antragsgebühr in Höhe von 20,- Euro überweisen.
     Konto: Hessischer Basketball Verband
     IBAN: DE16 5185 0079 0120 0650 25
     Vermerk: Name des Spielers, STB, Name Verein

     Eine separate Rechnung wird dafür nicht verschickt, der Antrag gilt als Beleg.

4.  Antrag wird durch den HBV geprüft, anschießend an den DBB weitergegeben
5.  Zweiter Pass wird vom DBB zugeschickt
6.  Zweitverein muss den Spieler auf die Spielerliste selbständig eintragen.

Antrag-auf-Erteilung-einer-Sonderteilnahmeberechtigung (update 28. August 2018)

QUALIFIKATIONSERGEBNISSE JUGEND OBERLIGA SAISON 2018/19
-- Jungen --

Folgende Mannschaften sind für die Oberligen qualifiziert:

OL U12 mixed Jg. 2007/08 (10er-Liga)
BC Marburg/ TG Hanau/ BBLZ Mittelhessen/ BC Wiesbaden/ Eintracht Frankfurt/ Fraport Skyliners/ TV Hofheim/ SV Dreieichenhain/ ACT Kassel/ SG Weiterstadt

OL U14 Jg. 2005/06 (10er-Liga)
BC Marburg/ TG Hanau/ BBLZ Mittelhessen/ BC Wiesbaden/ Eintracht Frankfurt/ TV Lich/ Fraport Skyliners/ ACT Kassel/ VfL Bensheim/ TV Langen

OL U16 Jg. 2003/04 (8er-Liga)
TG Hanau/ HTG Bad Homburg/ BC Wiesbaden/ Eintracht Frankfurt/ Fraport Skyliners/ VfB Gießen/ TV Hofheim/ ACT Kassel

OL U18 Jg. 2001/02 (10er-Liga)
TG Hanau/ HTG Bad Homburg/ Giessen 46ers/ BC Wiesbaden/ SKG Roßdorf/ Eintracht Frankfurt/ TV Lich/ MTV Kronberg/ TV Langen/ Makkabi Frankfurt


Vorbehaltlich der Prüfungen der OL-Qualifikationsunterlagen

 

 

Aktuelle Spielberichtgsbogen für die Oberliga- und Landesligaqualifikation.

Samstag, 25.08.18, 10-12 Uhr in der Georg Sehringhalle, Berliner Allee 91, 63225 Langen.
 
Das ist eine Pflichtveranstaltung für die Vereine, die an den U12-Runden der Ober- und Landesliga teilnehmen. Diese müssen mindestens 2 Schiedsrichter entsenden, die in der Saison U12-Spiele leiten werden. Die beiden SR geben dann in ihrem Verein die Infos an die SR-Kollegen weiter. Natürlich sind auch die Schiedsrichterkollegen eingeladen, die ansonsten U12-Spiele betreuen. Zum weiteren Austausch sind die Trainer herzlich eingeladen.
Die Anmeldung zu der Veranstaltung erfolgt online über - Anmeldung online -

MELDEERGEBNIS JUGEND LANDESLIGA SAISON 2018/19 - 02./03.06.18
-- Jungen --

Folgende Mannschaften spielen die Qualifikationen zur Landesligs, bzw. sind gesetzt:

LL U12 mixed Jg. 2007/08 (8er-Liga)
Es wird keine LL-Qualifikation gespielt
TV Langen/ TV Lich/ TG Hochheim/ BBLZ Mittelhessen 2/ MTV Gießen/ HTG Bad Homburg/ SG Weiterstadt/ Eintracht Frankfurt

LL U14 Jg. 2005/06 (10er-Liga)            Gesetzt: BC Darmstadt/ EOSC Offenbach
MTV Kronberg/ Bad Homburg/ TV Hofheim/ Aschaffenburger KK/ TV Trebur/ TG Hanau 2/ BBLZ Mittelhessen 2/ Fraport Skyliners 2/ SV Dreieichenhain/ SC Bergstraße/ SG Weiterstadt/ TG Friedberg/ MTV Gießen

LL U16 Jg. 2003/04 (10er-Liga)            Gesetzt: MTV Kronberg/ TV Lich
TV Langen/ SC Riedberg/ Makkabi Frankfurt/ EOSC Offenbach/ BC Darmstadt/ BC Marburg/ TG Hochheim/ SV Dreieichenhain/ SC Bergstraße/ ACT Kassel 2/ BC Gelnhausen/ VfL Bensheim

LU 18 Jg. 2001/02 (10er-Liga)            Gesetzt: SG Hausen/ ACT Kassel
EOSC Offenbach/ BC Marburg/ SC Bergstraße/ DV Dreieichanhain/ BC Gelnhausen/ Aschaffenburger KK/ TV Trebur/ TV Babenhausen/ VfB Gießen/ SG Weiterstadt/ MTV Kronberg

Vorbehaltlich der Prüfungen der OL-Qualifikationsunterlagen

 

 

Mit dem FinalsDay am vergangenen Freitag endete die GIESSEN 46ers-Schulliga-Saison 2018 in der Sporthalle Gießen-Ost. In drei Leistungsgruppen spielten die Teams die jeweiligen Platzierungen aus. In der höchsten Leistungsgruppe (BBL) setzte sich die Liebigschule Gießen denkbar knapp mit 19:17 gegen den Zweitplatzierten, die Gesamtschule Gießen-Ost, durch und gewann auch das zweite Spiel gegen die Anne-Frank-Schule Linden. Wie im Vorjahr konnte sich somit die Mannschaft von Lehrer-Trainer Marcus Krapp zum Schulliga-Champion küren.

WU16 - Nachqualifikation in Langen

09:00 Uhr Langen - Butzbach 68:22

10:30 Uhr Wieseck - Oberursel 15:36

13:00 Uhr Oberursel - Langen 23:76

14:30 Uhr Wieseck -Butzbach 16:68

17:00 Uhr Butzbach - Oberursel 39:37

18:30 Uhr Langen - Wieseck 87:12

 

Somit spielt der TV Langen auch in der kommenden Spielzeit in der wU16- Oberliga

Spielplan:
Samstag, 26.05.2018
Ort: Georg-Sehring Halle in Langen
 
09:00 Uhr  Langen - Butzbach
10:30 Uhr  Wieseck - Oberursel
13:00 Uhr  Oberursel - Langen
14:30 Uhr  Wieseck -Butzbach
17:00 Uhr  Butzbach - Oberursel
18:30 Uhr  Langen - Wieseck
 
Bitte Ergebnisse nach jedem Spiel per Whatsapp an mich.
 
Eberhard Spissinger

Team Mittelhessen holt "Bronze" !

Samstag
1. Halbfinale
16:00 Uhr SG Jahn München - Herner TC 59:51 (29:22)
2. Halbfinale
18:30 Uhr Team Mittelhessen - TUS Lichterfelde 54:68 (28:44)

Sonntag:
11:00 Uhr Spiel um Platz 3
Team Mittelhessen - Herner TC 74:65 (29:33)
13:30 Uhr Endspiel
SG München - Tus Lichterfelde 71:55
 

Trainersuchportal

HBV Logo rgb

Anschrift

Hessischer Basketball Verband e. V.
Schlossbergweg 4 
36286 Neuenstein-Saasen

geschaeftsstelle@hbv-basketball.de
+49 06677 - 918211
+49 06677 - 918575

Social Media

youtube 01 | youtube 01

Partner

 

Zum Seitenanfang